Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ "Детский сад № 23 "Чудо Радуга" Тел.: 8(48438)2-90-29 - Заведующий
8(48438)2-90-27 - Главный бухгалтер
8 (48438)2-90-26 - Делопроизводитель
E-mail: mbdou_23_kbzn@adm.kaluqa.ru

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 23 "Чудо Радуга"

"Чудо Радуга"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Масленичная неделя.
Масленичная неделя.

В нашем детском садике проходит с 4.03-10.03 Масленичная неделя.

Наша Масленица! На неделю пришла.
Пришла с добром, С сыром, маслом и яйцом!
С блинами, с пирогами, Да с оладьями!

 

На Руси считалось, что человек, весело проводящий масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.
Любой из завораживающих народных обрядов или праздников строился во многом именно на способности импровизировать. Разумеется, в рамках заданной многовековыми традициями «канвы», но непременно через раскрытие собственного понимания происходящего. Масленица в детском саду отличается от всех других привычных нам праздников (8 марта, новогодняя елка) именно теми возможностями, которые она предоставляет в плане непосредственности, «свободы» организации мероприятия.
Именно этот дошедший до нас из глубины веков праздник – Масленица – в детском саду дает возможность нестандартно взглянуть на само понятие сценария. Потому что при правильном, «естественном» подходе к сущности Масленичной недели, праздник этот с детьми можно справить вообще без сценария как такового. И при этом он запомнится ничуть не меньше «отрепетированных» мероприятий, вызовет восторг у детей, станет стимулом для сплочения коллектива детей.
Почему? Да потому что масленица в детском саду состоит целиком и полностью из того, что любят дети, что знают дети, из того, к чему их тянет, даже если они никогда не слышали о фольклоре и народных традициях. В процессе подготовки (которую хотя бы в минимальном виде подразумевает любая импровизация, осознания самого смысла праздника, пропевания песенок и закличек, игр на свежем воздухе. В процессе развлечения дети видят: вот снег и зима, но вот – скоро весна, и это чувствуется. Они на себе ощущают, как зима встречается с весной, они понимают смысл проводов зимы еще глубже и тоньше, чем взрослые. И радуются искренне.

В нашем детском саду масленица воспринимается воспитанниками более трепетно, т. к. педагоги ДОУ стараются в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

5 марта в ДОУ проходил праздник для детей, воспитатели устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело! В гости к детям приходила раскрасавица Весна, Зима и скоморохи. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!

Опубликовано: 05.03.2019 | Просмотров: 625

Ссылки
Поиск
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
(8-48-438) 2-90-29
mbdou_23_kbzn@adm.kaluqa.ru

Контакты учреждения

8(48438)2-90-29 - Заведующий
8(48438)2-90-27 - Главный бухгалтер
8 (48438)2-90-26 - Делопроизводитель
Грантовая поддержка Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце